Home » Kontakt » Kirchenvorstand

“Die Mitglieder des Kirchenvorstandes leiten in gemeinsamer Verantwortung mit den Pfarrern die Gemeinde. Sie sollen in der Teilnahme am kirchlichen Leben, in der Mitarbeit an den Aufgaben der Gemeinde und in ihrer eigenen Lebensführung den Gemeindegliedern ein Vorbild sein, sie zu lebendiger und tatkräftiger Mitarbeit führen und für neue Aufgaben zurüsten.”
(Grundordnung der Evangelischen Kirche von Kurhessen-Waldeck, Art. 35)

 

Einführung des Kirchenvorstandes 2019 unter Pfr. Gottfried Müller

 

Mitglieder des Kirchenvorstandes und ihre Ausschüsse

Pfr. Gottfried Müller

Telefon: 06656 307
gottfried.mueller@ekkw.de


Stellvertretender Vorsitzender des Kirchenvorstandes

Marion Friedrich

Telefon: 01511 5703047
m.friedrich@kirche-hettenhausen.de

Finanzen
Friedhof
IT/Öffentlichkeitsarbeit
Kreis für Gemeindearbeit
Kreissynode
Orgelprojekt St. Georg

Verena Frohnapfel

v.frohnapfel@kirche-hettenhausen.de

Bau
Diakoniebeauftragung
Kindergarten
Kreissynode (stellv.)

Thomas Gossler

t.gossler@kirche-hettenhausen.de

Bau
Friedhof

Simone Keßler

s.kessler@kirche-hettenhausen.de

Gottesdienst und Liturgie
Jugendarbeit
Kreis für Gemeindearbeit
Kreissynode (stellv.)

Bettina Lindner

b.lindner@kirche-hettenhausen.de

IT/Öffentlichkeitsarbeit
Kindergarten
Kooperationsraum Rhön

Sandra Mohr

s.mohr@kirche-hettenhausen.de

Finanzen
Gottesdienst und Liturgie
Jugendarbeit
Orgelprojekt St. Georg

Sören Scharf

s.scharf@kirche-hettenhausen.de

IT/Öffentlichkeitsarbeit
Jugendarbeit
Kooperationsraum Rhön (stellv.)

Martin Schleicher

Telefon: 06656 918708
m.schleicher@kirche-hettenhausen.de

Vorsitzender des Kirchenvorstandes
Bau
Finanzen
Friedhof
Gottesdienst und Liturgie
Kreissynode
Orgelprojekt St. Georg

Peter Szymiczek

p.szymiczek@kirche-hettenhausen.de

Bau
Friedhof

 

Kirchenälteste 

Ehrenmitglieder

Reinhold Gebhardt

Heidrun Kirchner

Heidi Lamp

Waltraud Kümmel

Ingrid Schleicher

Gernot Schleitzer