Home » Kontakt » Kirchenvorstand

“Die Mitglieder des Kirchenvorstandes leiten in gemeinsamer Verantwortung mit den Pfarrern die Gemeinde. Sie sollen in der Teilnahme am kirchlichen Leben, in der Mitarbeit an den Aufgaben der Gemeinde und in ihrer eigenen Lebensführung den Gemeindegliedern ein Vorbild sein, sie zu lebendiger und tatkräftiger Mitarbeit führen und für neue Aufgaben zurüsten.”
(Grundordnung der Evangelischen Kirche von Kurhessen-Waldeck, Art. 35)

Leitungsaufgaben des Kirchenvorstandes

 

Einweihungsgottesdienst Adam-Eifert-Orgel

Der Kirchenvorstand zur Einführung von Pfr. Jonas Schindelmann am 1. November 2020

 

 

Einführung des Kirchenvorstandes 2019 unter Pfr. Gottfried Müller

 

Mitglieder des Kirchenvorstandes und ihre Ausschüsse

Kirchenvorstand

Pfr. Jonas Schindelmann

Hettenhausen
Telefon: +49 (0) 6656 307
jonas.schindelmann@ekkw.de

Stellvertretender Vorsitzender des Kirchenvorstandes
Kirchenvorstand

Marion Friedrich

Hettenhausen
Telefon: +49 (0) 1511 5703047
m.friedrich@kirche-hettenhausen.de

Finanzen | Friedhof | IT und Öffentlichkeitsarbeit (Homepage, Kirchen-Kurier) | Kreis für Gemeindearbeit | Kreissynode | Zeltplatz am Hauck

Verena Frohnapfel

Hettenhausen
v.frohnapfel@kirche-hettenhausen.de

Bau | Diakoniebeauftragung | Kindergarten | Kreissynode (stellv.)
Avatar männlich

Wolfgang Hauke

Poppenhausen
Telefon: +49 (0) 175 7279244
w.hauke@kirche-hettenhausen.de

Kirchenvorstand

Sibylle Hümmer

Schmalnau
s.huemmer@kirche-hettenhausen.de

Friedhof | Gottesdienst und Liturgie

Simone Keßler

Gichenbach
s.kessler@kirche-hettenhausen.de

Gottesdienst und Liturgie | Kinder- und Jugendarbeit | Kreis für Gemeindearbeit |Kreissynode (stellv.)

Bettina Lindner

Hettenhausen
b.lindner@kirche-hettenhausen.de

IT und Öffentlichkeitsarbeit (Kirchen-Kurier) | Kindergarten | Kooperationsraum Rhön
Kirchenvorstand

Ira Magerhans

Dalherda
Telefon: +49 (0) 6656 5030136
i.magerhans@kirche-hettenhausen.de

Bau | Zeltplatz am Hauck

Sandra Mohr

Hettenhausen
s.mohr@kirche-hettenhausen.de

Finanzen | Gottesdienst und Liturgie | Kinder- und Jugendarbeit

Petra Sauer

Poppenhausen
p.sauer@kirche-hettenhausen.de

Kirchenvorstand

Sören Scharf

Hettenhausen
s.scharf@kirche-hettenhausen.de

IT und Öffentlichkeitsarbeit (Livestream) | Kinder- und Jugendarbeit | Kooperationsraum Rhön (stellv.) | Kinder- und Jugendausschuss der Kreissynode | Zeltplatz am Hauck

Martin Schleicher

Hettenhausen
Telefon: +49 (0) 6656 918708
m.schleicher@kirche-hettenhausen.de

Vorsitzender des Kirchenvorstandes | Bau | Finanzen | Friedhof | Gottesdienst und Liturgie | Kreissynode
Kirchenvorstand

Ulrich Walter

Poppenhausen
Telefon: +49 (0) 6658 1307

Kirchenvorstand Franziska Zinn

Franziska Zinn

Dalherda
Telefon: +49 (0) 6656 911733
f.zinn@kirche-hettenhausen.de

Finanzen

 

Kirchenälteste 

Ehrenmitglieder

Reinhold Gebhardt

Heidrun Kirchner

Heidi Lamp

Waltraud Kümmel

Ingrid Schleicher

Gernot Schleitzer