Öffentliche Ausschreibung – Landverpachtung

In der Kirchengemeinde Hettenhausen-Dalherda stehen ab 1. Oktober 2026 für die Dauer von 12 Jahren folgende Flächen zur Neuverpachtung an:

Flur Zähler Nenner Gemarkung Lagebezeichnung Wirtschaftsart Flächengröße
7 130 Hettenhausen Horst Grünland   5.674,00 m²
7 135 Hettenhausen Horst Grünland 13.051,00 m²

 

Der Kirchenvorstand wird bei der Vergabe der Flächen folgende Kriterien zugrunde legen:

  • ordnungsgemäße Bewirtschaftung
  • Höhe des Pachtzinsgebotes
  • Kirchenzugehörigkeit
  • örtliche Nähe des Pachtbetriebes zum Pachtland
  • sozioökonomische und soziale Aspekte
  • ökologische Aspekte (besondere Umweltleistungen)

 

Durch die Verabschiedung eines neuen Vermögensaufsichtsgesetzes in der Evangelischen Kirche von Kurhessen-Waldeck ist ab dem Jahr 2010 ein Systemwechsel bei der Verpachtung kirchlicher Flächen eingetreten. Künftig darf der Kirchenvorstand die Pachtverträge nur nach Ausschreibung und Angebotseinholung vergeben. Aus diesem Grund bitten wir Sie als Pachtinteressierten, zum 11. September 2026 ein Angebot in verschlossenem Umschlag abzugeben, für die Flächen, die Sie gern ab 1. Oktober 2026 pachten möchten. Die Angebote sollen im Ev. Pfarramt der Kirchengemeinde Hettenhausen-Dalherda Ebersberger Str. 11, 36129 Gersfeld-Hettenhausen abgegeben werden. Der Kirchenvorstand wird die Entscheidung über die Vergabe nach den vorstehenden Kriterien treffen. Aus diesem Grund bitten wir Sie, neben dem Pachtpreisgebot und der Mitteilung, welche Flächen Sie pachten möchten, auch zu den weiteren Kriterien Stellung zu nehmen. Ein Bewerbungsmuster liegt im Pfarramt / Kirchenkreisamt bereit.

Hettenhausen, 27.08.2026

Kirchenvorstand

 

Ausschreibung Hettenhausen-Dalherda

Bewerbungsformular